Как выбрать газовую колонку

В квартире и в частном доме можно разными способами организовать систему горячего водоснабжения, в зависимости от возможностей и личных предпочтений. Многие выбирают для нагрева воды газовые колонки, так как у них есть масса преимуществ перед электрическими бойлерами. К тому же газовые колонки дают возможность не зависеть от электричества и городских систем водоснабжения. Но выбор колонки – ответственный шаг, ведь важно приобрести максимально безопасное устройство, которое к тому же будет справляться с возложенной на него задачей. Как выбрать газовую колонку и что нужно знать о подобных устройствах – далее детали.

Содержание
  1. Что такое газовая колонка и чем она лучше бойлера
  2. Выбор газовой колонки
  3. Производители газовых колонок
  4. Полезные советы

1 Что такое газовая колонка и чем она лучше бойлера

Газовая колонка предназначена для нагрева воды. Она может подавать горячую воду сразу на несколько точек – на кухонный смеситель, душ, умывальник в ванной комнате. Вот из каких составляющих изготавливаются газовые колонки:

  • корпус;
  • камера сгорания;
  • горелка;
  • теплообменник;
  • газовое подключение;
  • трубы для вывода продуктов сгорания газа;
  • впускные и выпускные водопроводные трубы.

Конструкция газовой колонки более сложная, чем у бойлера. Прочность всех комплектующих, их надежность и качество сборки определяет продолжительность работы газовой нагревательной колонки и ее безопасность.

Первое и основное преимущество газовых колонок – способность непрерывно греть воду в неограниченных объемах. Это особенно актуально для большой семьи, так как позволяет непрерывно использовать горячую воду и не переживать, что она закончится. С бойлером все сложнее – после того, как закончится уже нагретая вода, нужно подождать какое-то время, когда можно снова будет воспользоваться прибором.

Как выбрать газовую колонку

Газовая колонка, в отличие от бойлера, работает только в то время, когда нужно использовать горячую воду. Бойлер же работает дольше, так как ему необходимо время на нагрев воды, а после этого он продолжает поддерживать ее температуру. Поэтому зачастую использование газовой колонки обходится дешевле, чем в случае с электрическим водонагревателем.

Внимание! У газовых колонок есть и недостатки – они чаще ломаются, а также не всегда безопасны. Но если правильно выбрать устройство, можно минимизировать риски и исключить частые поломки.

2 Выбор газовой колонки

Если все-таки принято решение устанавливать газовую колонку, а не электрический водонагреватель, стоит тщательно подготовиться к этому и знать на что стоит обратить внимание. Ниже описаны основные критерии выбора и нюансы, которые нельзя проигнорировать.

Производительность водонагревателя

Стоит сначала определиться, на сколько человек нужно брать колонку. Чем больше мощность колонки, тем больше горячей воды за единицу времени она может выдавать. Поэтому, стоит определить, какое количество людей будет использовать горячую воду регулярно и соответственно подбирать модель нагревателя под потребности семьи. Нужно брать в учет только количество людей, проживающих в доме. Можно увидеть наглядно, какую мощность колонки нужно для разного количества человек.

Как выбрать газовую колонку

Как можно увидеть, производительность газового водонагревателя измеряется в объеме воды, которую он способен нагреть за одну минуту. Если для одинокого человека с одним питомцем будет вполне достаточно колонки с минимальной производительностью, то для большой семьи нужно не менее 1-=12 л/мин.

Внимание! Также важно учитывать количество точек подключения к газовой колонке. Чем больше кранов будет работать одновременно, тем мощнее и производительнее должен быть прибор.

Тип колонки

Есть два основных типа колонок, отличающиеся устройством камер сгорания. Выбор зависит от того, где будет установлен газовый водонагреватель. Для частного дома подойдут варианты с закрытой камерой сгорания, для которого нужно дополнительно установить дымоход. Этот тип подходит для частного дома, потому что в таком случае можно вывести трубу для выхода продуктов сгорания через стену.

Как выбрать газовую колонку

Газовые водонагреватели для установки в многоквартирных домах подключаются к общему дымоходу. Они имеют открытую камеру сгорания, то есть воздух для горения проникает в прибор прямо из помещения, в котором установлен водонагреватель. Продукты сгорания в таком случае выводятся через трубу, подключенную к общему дымоходу.

Внимание! Колонки с открытой камерой сгорания менее безопасны для здоровья, так как они ухудшают качество воздуха в помещении. Если в квартире установлен такой водонагреватель, стоит чаще проветривать помещение, особенно когда устройство работает.

Безопасность

Крайне важный нюанс – это безопасность газового оборудования. Нужно обращать внимание на каждую деталь. Первое правило выбора безопасной колонки – покупка сертифицированной продукции в магазинах и торговых представительствах с хорошей репутацией. Чтобы исключить подделки нужно знать, как отличить брендовый товар от фальсификата. Но это далеко не все, что можно сделать для покупки безопасного водонагревателя.

В современных устройствах есть дополнительные составляющие, которые делают их максимально безопасными. Важно обратить внимание, оснащен ли газовый водонагреватель такими дополнениями:

  • детектор ионизации – это датчик, который реагирует на затухание пламени и тут же перекрывает подачу газа;
  • температурный датчик – контролирует температуру воды и предотвращает перегрев, отключая нагрев;
  • датчик наличия тяги необходим, в случае если возникли проблемы с дымоходом, он может предотвратить взрыв и пожар.

Важно! Кроме наличия датчиков и детекторов, важно самостоятельно заботиться о безопасности использования устройства. Нужно своевременно проверять исправность, состояние дымохода, чистить колонку и своевременно обращаться в газовую службу, если появились признаки поломки.

Тип розжига

Для того, чтобы колонка заработала и начала греть воду, необходимо, чтобы начался процесс горения газа в камере. То есть, колонку необходимо зажечь. Существуют три основных типа систем розжига, которые отличаются разные модели колонок.

  1. Ручной розжиг – это классический вариант, с которым, наверняка, все давно уже знакомы. В былые времена только такие колонки и выпускались – для того, чтобы началось горение, необходимо лишь поднести спичку к горелке. Такие модели абсолютно безопасны, но, например, детям они не будут безопасны.
  2. Электрический розжиг – более современная альтернатива. Для того, чтобы началось горение газа в устройстве установлен электрический выключатель. В момент нажатия кнопки возникает искра, от которой и зажигается горелка. Это удобный и безопасный
  3. Есть и колонки с пьезометрическим типом зажигания. В них встроены две конфорки, одна из которых непрерывно работает, поддерживает пламя. В момент включения газовой колонки пламя зажигает вторую, основную конфорку и запускается обогрев.

Есть колонки автоматического, полуавтоматического и ручного типа. Необходимо подбирать удобный для семьи вариант. К примеру, автоматические модели – универсальный вариант, они реагируют на включение воды и запускают обогрев. Полуавтоматические колонки работают в поддерживающем режиме, и включаются кнопкой. Ручные модели нужно поджигать самостоятельно, но такие колонки с каждым годом постепенно вытесняются более современными колонками, которые оснащенны электронным блоком управления и другими дополнительными устройствами, повышающими удобство и безопасность эксплуатации.

Важно! Не стоит рассматривать вариант покупки поддержанной газовой колонки, так как это огромный риск. Если же нет другого выхода, важно перед установкой провести тщательную диагностику прибора, чтобы убедиться в его безопасности.

3 Производители газовых колонок

Так как речь идет о газовом оборудовании, которое связано с повышенным риском взрывоопасности, стоит отдавать предпочтение только качественной, сертифицированной продукции. Некоторые производители за долгое время создания газовых колонок уже сумели хорошо зарекомендовать себя. Самые популярные, безопасные и качественные газовые колонки выпускают следующие производители:

  • Electrolux;
  • Bosch;
  • Ariston;
  • Roda;

Эти компании сумели заслужить доверие покупателей и имеют многолетний опыт производства газового оборудования. Они всегда следят за инновациями и внедряют современные методики и достижения науки в свою продукцию, чтобы сделать ее еще более практичной, экономной, мощной и безопасной.

4 Полезные советы

Для тех, кто никогда не сталкивался с выбором газовых водонагревателей, каждый полезный практический совет будет ценен. Вот самые актуальные рекомендации:

  • обязательно стоит проверить качество спайки теплообменника – швы должны быть едва заметными, гладкими;
  • желательно выбирать устройства с медными теплообменниками, они в разы надежнее, но их стоимость немного выше;
  • обязательно учитывайте габариты газового водонагревателя, чтобы он поместился на кухне (в ванной не всегда можно устанавливать газовое оборудование);
  • также стоит обратить внимание и на дизайн колонки, если не планируется установка внутрь шкафа или в отдельном подсобном помещении;
  • ни в коем случае не пытайтесь установить газовый водонагреватель самостоятельно – это не только большой риск, но еще и чревато потерей гарантии на оборудование;
  • не забывайте регулярно чистить газовый водонагреватель, так как накопление нагара является достаточно распространенной проблемой в регионах, где поставляется природный газ низкого качества.

Руководствуясь этими рекомендациями, удастся выбрать максимально подходящую газовую колонку, которая прослужит долго и будет абсолютно безопасной в работе.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *